Психотерапевт рассказал о сути "групп смерти"

Доцент кафедры психиатрии Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Мингазов рассказал о том, почему так называемые "группы смерти" в социальных сетях оказывают сильное влияние на подростков.

В интервью изданию Ura.ru Мингазов отметил, что суицидальные группы "обрабатывают" детей в игровой форме, потому что сама игра предполагает отход человека от критического восприятия действительности.

"Любая игра — это измененное состояние сознания. Во время игры человек теряет способность критически осмыслять свои действия. Влияние на подростка достигается постепенно, уступка за уступкой", - сказал Мингазов.

По его словам, манипуляторы не стремятся сразу заставить ребенка совершить самоубийство. В начале игра начинается с невинных просьб, например, уколоть иголкой в палец.

"Вроде бы ничего страшного, но это уже выход за грань. А любой выход за общепринятые рамки вызывает положительные эмоции. Человек увлекается этим. Тут важно его заранее остановить, иначе потом будет поздно", - подчеркнул психотерапевт.

Он также добавил, что человек в подростковом возрасте, как правило, более подвержен дурному влиянию, поскольку в его головном мозге еще не сформированы участки, ответственные за прогнозирование будущего.

Новости партнеров

Выбор читателей