Ученые связали "уханье" пчел со страхом

Пчелы издают звук, похожий на уханье, когда испытывают страх. К такому выводу пришли ученые.

В материале научного журнала PLoS ONE отмечается, что раньше звук, представляющий собой вибрации определенной частоты, являлся просьбой поделиться пищей. Такое предположение выдвигалось в научном сообществе в 1950-е годы, когда исследователи заметили за насекомыми характерный звук во время их обмена едой между собой. В дальнейшем выдвигались предположения о том, что пчелы ухают с целью остановить своих сородичей от полета за пыльцой в том или ином направлении.

Однако на этот раз ученые сочли, что все предыдущие исследования данного вопроса были некорректны, поскольку проводились в искусственно созданных условиях, а потому их результаты не могут быть правдивыми.

В ходе нового эксперимента исследователи установили в двух ульях акселерометры и камеры для отслеживания передвижения пчел в течение года. Приборы показали, что пчелы "ухают" 6-7 раз в минуту, чаще всего в тех случаях, когда они врезаются друг в друга, а также в момент тряски ульев. Это наблюдение и навело ученых на мысль о том, что с помощью таких звуков насековые выражают испуг.

Новости партнеров

Выбор читателей