Россия начала испытания военной техники в условиях Арктики

Россия начала испытания новых и перспективных образцов вооружения и техники в условиях Арктики, сообщил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

"В ближайшие несколько недель на современных образцах снегоболотоходной техники им предстоит пройти сложнейший маршрут от поселка Тикси до острова Котельный и обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых, проливам между островами и прибрежной зоне", - рассказал Булгаков.

В ходе марша протяженностью свыше 2 тыс. км будет произведена оценка отдельных новых технических решений на образцах военных гусеничных машин, позволяющих обеспечивать необходимую готовность к выполнению задач в условиях низких температур, полярной ночи, при метелях со скоростью ветра более 35 м/с и других особенностей Крайнего Севера.

Испытания пройдут армейские снегоходы, гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ и модернизированные двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ. Также будут протестированы палатки, водоочистительные и опреснительные установки и средства медицинского обеспечения.

Новости партнеров

Выбор читателей