В России половина жертв преступников считает полицию бесполезной

Почти половина россиян, пострадавших от действий преступников, не обращается в полицию, поскольку считает ее неспособной помочь. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Как выяснили социологи, за помощью в правоохранительные органы не стали обращаться 49% пострадавших. При этом среди тех, кто все-такие обратился в полицию, 17% опрошенных признались, что сотрудники полиции пытались отговорить их от подачи заявления.

"Опасна тенденция, что каждый второй респондент, по данным опроса, по разным причинам предпочитает не сообщать о совершенном в отношении него преступлении, ведь чувство безнаказанности провоцирует преступников на повторное нарушение закона", - прокомментировал результаты генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Также в ходе опроса выяснилось, что в 46% россиян заявили о серьезной проблеме преступности в своем населенном пункте. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга этот показатель составляет 56%.

В то же время, отмечают специалисты ВЦИОМ, больше половины населения страны (59%) испытывают ощущение защищенности от вероятных преступлений против них. В обратном уверено 39% граждан.

 

Новости партнеров

Выбор читателей