Российские ученые создали биопротезы человеческих сосудов

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН создали биопротезы для замены кровеносных сосудов человека. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

По своим свойствам сосудозаменители максимально приближены к физиологическим. Разработка сибирских ученых позволит решить проблему сосудистой хирургии в получении заменителей сосудов малого диаметра.

"Использование сосудов от самого пациента часто невозможно по медицинским показаниям, а синтетические материалы имеют ряд физических недостатков. Тканевая инженерия предоставляет возможность решить эту проблему с помощью создания клеточно-наполненного сосудистого трансплантата. Ученые подбирают не только источники клеток, моделирующих естественную структуру сосуда, но и подходящие для их заселения материалы", - отметили в пресс-службе.

Основой для разработки биопротезов послужили мембраны из поликапролактона и хитозана, которые заселены эндотелиальными и гладкомышечными клетками кардиальных эксплантов человека. Благодаря выбранным материалам биопротезы будут отличаться прочностью и долговечностью.

Новости партнеров

Выбор читателей