Самолеты ВВС России и США четырежды опасно сближались 10 февраля

Сразу четыре случая опасного сближения американских и российских военных самолетов произошло 10 февраля. Об этом в четверг 2 марта, сообщила газета Defense News со ссылкой на командующего американскими ВВС в Европе и Африке генерала Тода Уолтерса.

По данным издания, генерал озвучил информацию в тот же день на симпозиуме Ассоциации ВВС США во Флориде. Тогда Уолтерс отметил тенденцию к снижению риска опасных сближений американских самолетов с российскими машинами.

Уолтерс подчеркнул, что с российскими коллегами ведутся контакты в целях избегания подобных случаев в небе, однако сторонам не всегда удается достичь взаимпонимания.

"Иногда мы получаем не тот ответ, который хотели бы слышать. Порой и вовсе не получаем никакого ответа", - сказал Уолтерс.

По его словам, все четыре упомянутых случая сближения носили разный характер. В трех из них участвовали российские Су-24, а в четвертом был Ил-38. Генерал США выразил мнение, что февральские инциденты стали следствием просчетов пилотов, либо это были некие сигналы политического толка.

Новости партнеров

Выбор читателей