Генпрокурор Чайка отчитал чиновников за отношение к инвалидам

Органы власти часто проявляют равнодушие к людям с ограниченными возможностями здоровья. С такой критикой в адрес чиновников выступил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в ходе совместной коллегии Генпрокуратуры и Министерства труда.

"Несмотря на принимаемые меры, еще достаточно много фактов проявления безответственного отношения к инвалидам со стороны чиновников, бездушия к людям с ограниченными возможностями на местах", - цитирует Чайку "Интерфакс".

Он отметил большое количество поступающих обращений в органы прокуратуры и федеральные ведомства, а также сообщения в СМИ. По итогам прокурорских проверок выявляются массовые нарушения закона, от медико-социальной экспертизы и вплоть до признания человека инвалидом.

Более всего тревожным в ситуации с инвалидами, по мнению Чайки, является практически полное отсутствие инфраструктуры для передвижения людей инвалидной категории. Также в числе проблем Чайка назвал нехватку интернет-ресурсов для слабовидящих и необеспеченность инвалидов рабочими местами.

Новости партнеров

Выбор читателей