Омбудсмен Кузнецова назвала "группы смерти" организованной акцией

Действие "групп смерти" в социальных сетях выглядит как организованная акция, направленная против российских детей. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По словам детского омбудсмена, в России действуют сайты, которые за всего полгода склоняют молодое поколение к самоубийству, и для этого они используют специальную технология. В результате их деятельности статистика смертности молодежи выглядит ужасающей.   

"Это выглядит как организованная акция, направленная против наших детей", - цитирует Кузнецову РИА "Новости".

Ежегодно в России умирают тысячи детей, и при этом появляются все новые угрозы и способы совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Детский омбудсмен подчеркнула, что власти делают все возможное для создания системы помощи и защиты детей.

"Ряд инициатив озвучен нами на межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности, ведется совестная работа с Роскомнадзором, министерством образования, общественными и экспертными организациями", - сказала она.

По ее мнению, для успешной борьбы с "группами смерти" необходимо делать что-то созидательное, например, создавать альтернативный интернет-контент, а также площадки для самореализации. В то же время она призвала родителей и психологов быть более чуткими к детям и вовремя улавливать тревожные сигналы.

Ранее председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила о том, что некие "взрослые" ведут борьбу против российских детей.

Новости партнеров

Выбор читателей