Расклад в президентской гонке во Франции изменился

Социологи отметили изменения позиций кандидатов в президентской гонке во Франции. Согласно данным независимого исследовательского института Odoxa, кандидат-центрист Эммануэль Макрон вышел в фаворит гонки на фоне скандала вокруг его соперников.

Согласно опросу общественного мнения, в первом раунде Макрон с 27% голосов оставляет позади себя лидера консервативной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (25,5%). Франсуа Фийон окажется далеко позади них с 19% набранных голосов.

В докладе Odoxa отмечается, что если бы в лагере республиканцев заменили кандидатуру Фийона на Алена Жюппе, то им был бы гарантирован успех в первом туре. Опрос показал, что Жюппе набрал бы 26,5% голосов и обогнал бы и Макрона, и Ле Пен, у которых были бы соответственно 25% и 24% набранных голосов.

Еще месяц назад социологи предрекали победу Фийону и Ле Пен в первом раунде выборов. В начале февраля за лидера партии "Национальный фронт" собирались проголосовать 24% избирателей, а за бывшего премьера страны – 21%. Макрон следовал за ними с 20%.

Ключевую роль в лидерстве экс-министра экономики сыграли недавно разразившиеся скандалы вокруг его соперников. Экс-премьер министр и лидер крайних правых оказались под давлением общественности из-за "внезапно" обнародованных фактов об их финансовой нечистоплотности.

 

Новости партнеров

Выбор читателей