В Сербии нашли семь утраченных в 1941 году картин Рериха

Семь картин Николая Рериха, судьба которых была неизвестна с апреля 1941 года, обнаружены в собрании Национального музея Сербии в Белграде, сообщает ТАСС.

"В собрании Национального музея в Белграде хранятся семь картин Рериха", - рассказала хранитель собрания иностранной живописи музея Елена Дергенц. Это "Бургустан. Кавказ" (1913), "Звоны" (1919), "Благие посетившие" (1923), "Берендеи. Деревня" (1921), "Преподобный Сергий Радонежский" (1922) и два эскиза костюмов к опере "Снегурочка" (1921).

В начале 19030-х годов, когда в Белграде создавался музей, Николай Рерих написал письмо сербскому королю Александру I, в котором предложил в дар музею одну из своих работ. Король ответил, что предпочел бы картину "из русской жизни или природы, то есть из мира славянского".

Помимо полотна, предназначавшегося в дар музею, в Сербию привезли другие работы Рериха в рамках выставки его творчества, но начавшаяся Вторая мировая война, а затем нападение фашистской Германии на Югославию в 1941 году помешали вернуть их в Россию.

Новости партнеров

Выбор читателей