Госдума вернет авторам не соответствующие Конституции инициативы

Госдума приняла очередные поправки в регламент, которые должны повысить качество законотворческой деятельности. Основная поправка касается процедуры возврата авторам инициатив, которые не соответствуют Конституции или нормам регламента. Профильный комитет получил право возвращать их автору без решения Совета Думы. Нововведения в думский регламент подготовила рабочая группа во главе с первым вице-спикером нижней палаты парламента Иваном Мельниковым. В то же время отсев не будет автоматическим. "В тех случаях, когда на комитете этот вопрос вызывает дискуссию, споры, законопроекты будут выноситься на заседания Совета, и окончательное решение будет принимать Совет", – пояснил Мельников.

Новые положения регламента – это ни в коем случае не "фильтр" для законотворчества, подчеркнул председатель Госдумы. По словам Вячеслава Володина, речь идет об упорядочивании работы нижней палаты, которая теряет немало времени на рассмотрении заведомо непроходных инициатив. Реплика спикера была обращена к некоторым депутатам, которые предположили, что поправки могут ограничить законотворческую деятельность. "Права защищены Конституцией, мы должны это понимать. Фильтров не существует", – напомнил Володин.

Как отметил в своем выступлении на пленарном заседании депутат от КПРФ Николай Харитонов, статус и роль парламента в российском обществе сегодня значительно выросли – благодаря инициативам спикера Госдумы Вячеслава Володина. Нынешние изменения регламента стали продолжением процесса, запущенного председателем нижней палаты с самого начала работы VII созыва. Все изменения направлены на повышение эффективности работы депутатов.

Теперь парламентарии должны голосовать на заседаниях палаты только лично (голосование по доверенности запрещено), а за прогулы  могут лишиться части своей зарплаты. В Думе отменен единый "час голосования", народные избранники голосуют по факту – сразу же после обсуждения каждого закона. Также приняты решения по эффективному расходованию средств, выделенных из бюджета для обеспечения работы Думы: в частности, депутатам теперь нельзя использовать служебный транспорт для дальних поездок и отправляться в командировки, если не доказана их значимость. В итоге спустя всего месяц со дня начала работы рейтинг одобрения Госдумы VII созыва составил 47,7%, а в феврале 2017 года – уже 52,9%.

Новости партнеров

Выбор читателей