NASA нашли потерянный первый индийский спутник около Луны

Ученые NASA обнаружили утерянный в 2009 году индийский спутник на лунной орбите. Автоматическая лунная станция "Чандрян-1" была запущена в октябре 2008 года, однако в августе 2009 года связь с ним прервалась.

По данным телеканала NDTV, американские специалисты нашли спутник в вращающимся на орбите Луны. Вместе с ним нашелся и орбитальный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (ОЗ).

По словам специалиста по радарам Марины Брозович из Лаборатории реактивного движения NASA, поиски утерянного американцами зонда были более легким процессом, поскольку NASA располагало координатами его орбиты.

 "Обнаружение индийского "Чандраян-1" потребовало несколько больше детективной работы, потому что последний контакт с космическим аппаратом состоялся в августе 2009 года", - сказала Брозович.

После того, как Индия потеряла связь со спутником, индийские эксперты высказывали мнение, что аппарат мог упасть на поверхность Луны. На самом деле, "Чандрян-1" все это время вращался на высоте около 200 км над поверхностью спутника Земли.

Новости партнеров

Выбор читателей