Закон об ужесточении за теневой оборот алкоголя в РФ одобрен в первом чтении

Госдума единогласно одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за нелегальную продажу алкоголя и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Авторы документа сенаторы Евгений Бушмин, Сергей Рябухин и Виталий Шуба, предлагают добавить в Уголовный кодекс статью о нелегальном производстве и продаже алкогольной продукции без необходимой лицензии.

Инициатива сенаторов предусматривает наказание за оборот нелегальной продукции в крупном размере штраф на сумму от 1 до 3 млн рублей, либо в размере двухлетнего дохода виновного. Также в качестве санкций могут применяться принудительные работы сроком до 3 лет или тюремное заключение на 3 года с лишением права занимать определенные должности. Кроме того, виновному могут просто запретить заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет.

Если преступление совершено в организованной группой или в особо крупном размере, то сумма штрафа увеличивается уже до 3-4 млн рублей, либо в размере дохода виновного, полученного им в течение 1-3 лет. Срок принудительных работ и тюремное заключение, соответственно, увеличивается до 5 лет. Аналогичным образом увеличивается срок запрета на определенную деятельность.

За многократную продажу алкоголя (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции без юридического оформления предприниматель наказывается штрафом в размере 100-300 тысяч рублей. Штраф может быть заменен суммой полученного дохода за два года, либо обязательными работами на срок 360-480 часов, либо 2 годами тюрьмы.

В случае, если на неоднократной нелегальной продаже алкоголя поймано физическое лицо, то закон предусматривает штраф 50-80 тысяч рублей, либо сумма дохода за 3-6 месяцев года, либо обязательные работы сроком до года.

Новости партнеров

Выбор читателей