Премьер-министр Турции пообещал "максимально жесткий" ответ Нидерландам

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обещал "предельно жесткий" ответ Нидерландам, которые накануне не пустили в страну главу турецкого МИД и депортировали министра по делам семьи и социальной политики Турции.

"Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", - цитирует ТАСС Йылдырыма.

Назвав случившееся в Роттердаме "большим дипломатическим скандалом", Йылдырым призвал проживающих на территории королевства турок сохранять спокойствие и "не поддаваться на провокации".

Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя прибыла в Роттердам на машине из Германии в субботу, чтобы выступить перед представителями турецкой диаспоры в рамках агиткампании перед референдумом по поправкам в конституцию Турции.

Поскольку власти Нидерландов, Германии и Австрии ранее запретили проводить подобные мероприятия на своей территории, министру отказали в возможности обратиться к демонстрантам. Голландские власти объявили ее "нежелательным иностранцем", и Кайя в сопровождении полиции была депортирована обратно в Германию.

Новости партнеров

Выбор читателей