В Москве презентовали сборник речей патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл презентовал сборник собственных речей под названием "Ревнуйте о дарах духовных: О молитвенном делании и духовном возрастании". Презентация книги прошла в храме Христа Спасителя в рамках в рамках празднования Дня православной книги.

В сборник вошли высказывания патриарха Кирилла, произнесенные им за годы служения. По мнению составителей сборника, читатели смогут понять истинное человеческое признание и "направить все свои духовные силы на решение главной жизненной задачи, стоящей перед каждым христианином".

"Самая главная задача пастырей, церковных писателей заключается в том, чтобы говорить с писателем или слушателем на том языке, который был бы понятен, и создавать тексты, которые бы актуализировали вечные и ежедневные божественные истины", - цитирует ТАСС патриарха Кирилла.

Предстоятель РПЦ рассказал о том, что в советское время он не мог публиковать свои работы не только из-за препятствий со стороны властей, но и потому, что у него попросту не было на это времени.

День православной книги приурочен к дате 14 марта 1564 г., когда на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова "Апостол".

 

Новости партнеров

Выбор читателей