Дело Навального вернулось в Кировский районный суд

Кировский областной суд направил уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального в районный суд для проверки на наличие процессуальных нарушений.

Как сообщает ТАСС, дата проверки приговора в отношении Навального и Офицерова по делу о хищении средств компании "Кировлес" пока неизвестна. Вместе с тем суд снял апелляционную жалобу защиты с рассмотрения.

В начале слушаний защита обвиняемого заявила о том, что им не предоставили возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания, поскольку районный суд по техническим причинам не изготовил аудиозапись одного из заседаний. В связи с этим суд отказал в предоставлении записи всего процесса. По словам адвокатов подзащитного, они не смогли сверить записи с протоколом суда. В прокуратуре в ответ сообщили об отсутствии замечаний к протоколу заседания.

"Снять апелляционную жалобу с рассмотрения и направить дело в суд первой инстанции для устранения выявленных процессуальных нарушений", - озвучил решение судья.

В начале февраля этого года Ленинский суд вынес приговор оппозиционеру - пять лет условно за хищение средств "Кировлеса". Бывшего главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова также приговорили к условному сроку - четырем годам колонии. Для обоих осужденных назначен испытательный срок 1,5 года и штраф в размере 500 тыс. рублей.

 

Новости партнеров

Выбор читателей