В Белоруссии вернутся к практике сдачи бутылок за деньги

Власти Белоруссии хотят вернуть советскую практику сдачи стеклянной тары в обмен на деньги. Об этом рассказал начальник управления Главного управления "Оператор вторичных материальных ресурсов" Анатолий Шагун во время пресс-конференции в Минске 15 марта.

По его словам, соответствующий пункт отражен в проекте Национальной стратегии по обращению с твердыми ресурсами до 2035 года.

"Подобная система во времена СССР у нас была по возвратной стеклотаре. Мы покупали, например, бутылку минералки за 20 копеек. 12 копеек стоила сама бутылка - залоговая цена. Принеся ее в пункт приема стеклотары, мы возвращали 12 копеек назад", - передает его словам "Интерфакс".

Он отметил, что по сравнению с советскими временами современные условия реализации этой практики делают ее более удобной для граждан. Например, раньше при сдаче бутылок людям приходилось долгое время стоять в очереди. Современные технологические достижения, отметил Шагун, позволяют устранить эти негативные моменты.

Шагун также подчеркнул, что такой проект необходимо реализовывать в масштабах всей страны, а не в отдельных районах. На внедрение системы, по его оценкам, уйдет от полутора до двух лет.

В числе преимуществ возобновления советской практики Шагун назвал возвращение в оборот до 80% стеклотары, 10-процентное увеличение использование коммунальных отходов и создание 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Новости партнеров

Выбор читателей