Владимир Путин наведет порядок в Арктике

В преддверии Арктического форума, который пройдет в Архангельске 29-30 марта, президент Владимир Путин посетит остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пообщается с экологами и ознакомится с результатами уборки острова от мусора.

Путин заявлял о намерении посетить остров Земля Александры и оценить результаты "арктической уборки" в сентябре прошлого года.

Поездка на Землю Франца-Иосифа станет для Путина второй, ранее он посещал остров Земля Александры в апреле 2010 г., будучи в тот момент премьер-министром. Тогда он обратил внимание на проблему загрязнения Арктики и объявил программу по ее генеральной уборке. 

"Необходимо организовать генеральную уборку в Арктике", - заявил он. По оценке полярной геологоразведочной экспедиции, которая проводила работы в 1995-2005 гг., всего на Земле Франца Иосифа были брошены до 250 тыс. бочек с 40-60 тыс. т нефтепродуктов, а также металлолом в виде бочкотары - свыше 1 млн штук, смазки и масла в бочках, уголь, техника (самолеты, радарные станции, автомобили и строения).

Сообщается, что в экспедиции вместе с президентом примет участие министр обороны Сергей Шойгу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей