В Латвии повязали активистов за антифашистские лозунги

Полиция Риги задержала двух молодых человек, которые выкрикивали антифашистские лозунги во время шествия в День памяти латышских легионеров СС. Об этом сообщает издание Delfi.

Двое людей скандировали на русском языке лозунги "Фашизм не пройдет!" и "Позор Латвии!" около памятника Свободы. По просьбе полицейских они прошли к патрульной машине, продолжая выкрикивать антифашистские высказывания.

Как сообщает латышское агентство "Лета" со ссылкой на начальника Главного управления полиции порядка Риги Артиса Велшса, всего на мероприятии было задержано пять человек. Двоих задержали за сопротивление полиции и еще троих - за нарушение порядка проведения собраний, шествий и пикетов.

По словам Велшса, в целом мероприятие прошло без происшествий.

"Общество научилось уважать право друг друга выражать свое мнение", - казал начальник столичной полиции.

День памяти латышских легионеров отмечается в Латвии 16 марта как неофициальный праздник. В этот день в Риге проходят шествия бывших легионеров и латышских националистов. Таким способом они поминают павших бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав гитлеровских войск.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей