Ремонт "Адмирала Кузнецова" обойдется в миллиарды рублей

Ремонт с полным обновлением тяжелого авианосца "Адмирал Кузнецов" может обойтись в 65 млрд рублей. После ремонта срок службы крейсера увеличится минимум на 20 лет.

Источники "Известий" в Военно-морском флоте РФ сообщили, что сейчас согласовываются объем и стоимость ремонтных работ. Из указанной ориентировочной стоимости порядка 30 млрд руб. планируется потратить на опытно-конструкторские работы. По словам источника, при ремонте "Адмирала Кузнецова" стоит уникальная задача.

"Обычно при модернизации проходит только восстановление технической готовности корабля. Но в случае с "Кузнецовым" новое оборудование, узлы и агрегаты надо установить так, чтобы продлить назначенный срок службы корабля минимум на 20 лет", - подчеркнул собеседник газеты.

Ранее сообщалось, что в конце мая этого года авианосец "Адмирал Кузнецов" встанет на двухлетний ремонт. В течение этого срока проведут его капитальную модернизацию и восстановление. Работы предположительно пройдут на 35-м или 82-м судоремонтных заводах в Мурманске.

Ремонт затронет прежде всего силовую установку корабля, а также палубную авиацию, существенно обновив авиапарк, а вместе с ним дополнительное оборудование и системы обеспечения полетов боевых машин.

Новости партнеров

Выбор читателей