Большинство россиян махнули рукой на санкции

Россияне адаптировались к сложившейся ситуации в условиях санкций и не ждут, что власти будут добиваться их отмены. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМа.

Согласно последнему опросу, после пиковых значений начала 2015 г. уровень беспокойства россиян относительно западных санкций заметно снизился. Если тогда в усугублении ситуации в стране винили санкции 52% граждан, то по прошествии двух лет этот показатель упал до 27%.

При этом положительные моменты в санкциях стали видеть заметно больше людей - за тот же период с 17% до 35%. Сегодня лишь треть граждан (32%) считает, что политика экономических ограничений в отношении России не оказала влияния на жизнь.

Кроме того, 76% опрошенных согласны с мнением, что России не стоит бороться за отмену санкций, поскольку они обоюдно вредят и нашей стране, и тем государствам, которые их ввели.

Причем российские граждане уверены, что те страны, которые ввели санкции и пострадали от них сами, скоро отменят свое решение.

Только 18% опрошенных заявили о необходимости сделать какие-то шаги для отмены ограничений со стороны Запада, поскольку их последствия слишком тяжело сказываются на экономике страны.

Новости партнеров

Выбор читателей