В России запретили черные списки клиентов перевозчиков

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовном наказании людей, которые дебоширят в общественном транспорте. Новый закон предусматривает запрет на создание перевозчиками черных списков клиентов.

Как сообщает "Росбалт", закон будет распространяться на все виды общественного транспорта, хотя изначально предполагалось наказывать только за авиадебош. В частности, уголовное дело за хулиганство грозит пассажирам железнодорожного, морского, внутреннего водного или воздушного транспорта.

Кроме того, по словам главы комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова, закон предусматривает ответственность даже для тех, кто хулиганит вне транспорта.

"Речь идет о случаях, когда поезда иногда забрасывают камнями. Сюда же относятся небезызвестные истории, связанные с лазерными указками. Также это иные ситуации, в которых в результате действий хулиганов сохраняется высокая общественная опасность и возможны жертвы", - пояснил Крашенинников.

В то же время депутаты решили запретить перевозчикам создавать так называемые черные списки неблагонадежных пассажиров. Теперь ставить "черную метку" на хулиганистых пассажирах можно будет только на основании решения суда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей