Что происходит с рынком жилья в московском регионе

Несмотря на экономические сложности, на рынке недвижимости в столичном регионе отмечается рост спроса на жилье. Об этом заявил коммерческий директор группы компаний "КОРТРОС" Василий Фетисов. По его словам, девелоперы внимательно следят за тем, что происходит на столичном рынке, который условно разделяется на старую и новую Москву, а также Подмосковье.

"По Москве в старых границах за 2016 годы мы фиксируем увеличение количества сделок от 65% до 85% на первичном рынке недвижимости, - рассказал он. - По новой Москве ситуация стабильна, где-то плюс, где-то минус. По Московской области рост составляет около 2%".

При этом в Подмосковье, по словам Фетисова, отмечается некоторый рост цен, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране в 2016 году. Это, отметил топ-менеджер ГК "КОРТРОС", объясняется несколькими факторами. "Сильно выросла ипотека (в целом по России на 32%), застройщики в Московской области стали снижать объемы предложения, особенно в проектах, которые удалены от МКАД на 20 километров и больше, - сообщил он. - Такой получается парадокс: количество сделок стабильно, а цена растет".

Как отметил Василий Фетисов, структура предложения жилья в Подмосковье меняется в пользу близких к крупным городам Подмосковья, таким как Красногорск, Мытищи, Люберцы, Щелково. Однако наиболее доступные районы старой Москвы - Люблино, Солнцево и другие - перетягивают спрос из области, отметил представитель девелопера.

В настоящее время в портфеле "КОРТРОС" находится пять проектов в Московском регионе, три из которых фактически реализованы. "В прошлом году завершена "Заречная слобода" в Ивантеевке, полностью введена в эксплуатацию жилая часть микрорайона "Богородский" в Щелково, и практически распродан ЖК "Прима-Парк" в Щербинке, где осталось ввести в эксплуатацию один корпус", - рассказал Фетисов. Кроме того, по его словам, группа компаний сейчас возводит ЖК "Дом Серебряный Бор" на Живописной улице и в апреле планирует начать строительство ЖК "Люблинский".

Новости партнеров

Выбор читателей