Умер миллиардер Рокфеллер

В возрасте 101 года в США скончался американский миллиардер Дэвид Рокфеллер, сообщает Associated Press со ссылкой на его пресс-секретаря.

Миллиардер умер в понедельник, 20 марта, в своем доме в городе Покантико-Хиллс (штат Нью-Йорк). Смерть наступила во сне.

Дэвид Рокфеллер приходился внуком нефтяному магнату и первому в истории долларовому миллиардеру Джону Рокфеллеру, основателю Standard Oil. Также он являлся младшим братом 41-го вице-президента США Нельсона Рокфеллера и 37-го губернатора Арканзаса Уинтропа О. Рокфеллера.  

Рокфеллер был известен как один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма. Кроме того, он выступал за ограничение и контроль рождаемости во всемирном масштабе, испытывая опасения по поводу перенаселенности Земли и нехватки жизнеобеспечивающих ресурсов.

При жизни Дэвид Рокфеллер состоял в так называемом "Бильдербергском клубе", неофициальной ежегодной конференции с участием влиятельных людей в области политики, бизнеса и банковского дела, а также глав ведущих западных СМИ. Наряду с ним в этот клуб входили такие личности, как его родственник Нельсон Рокфеллер, бывший дипломат США Генри Киссинджер, политик Дональд Рамсфельд и политолог Збигнев Бжезинский.

Дэвид Рокфеллер стал первым представителем династии, достигшим столетия.

Новости партнеров

Выбор читателей