НАТО обрадовала инициатива Лукашенко стать наблюдателями учений "Запад-2017"

НАТО пока не получала приглашения наблюдателей на российско-белорусские учения "Запад-2017", однако альянс приветствует заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о намерении обеспечить максимальную прозрачность этих маневров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе 13 марта заявил, что каждая страна, включая Россию, имеет право на проведение учений, если это делается в рамках международных норм. Он добавил, что НАТО будет приветствовать приглашение Россией наблюдателей альянса на российско-белорусские маневры, и надеется, что они не вызовут роста напряженности в регионе.

В 2016 г. страны НАТО провели 107 международных учений и приняли участие в 139 национальных маневрах. Наблюдатели из России были приглашены на 10 из них.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 марта заявил, что маневры "Запад-2017" будут носить исключительно оборонительный характер и на них могут быть приглашены наблюдатели НАТО.

Новости партнеров

Выбор читателей