Голодец попросила президента увеличить МРОТ

Вице-премьер РФ Ольга Голодец попросила президента России Владимира Путина повысить минимальный размер оплаты труда. С соответствующей просьбой Голодец выступила на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Прошу Вас, Владимир Владимирович, дать поручение, в том числе, министерству труда, потому что это ключевой вопрос по производительности", - цитирует Ольгу Голодец "Интерфакс".

Она подчеркнула, что повышение "минималки" позволит решить проблему рабочих мест с низкой производительностью. По ее словам, правительство готово помочь низкопроизводительным работникам пройти переобучение.

Выступая в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи, Ольга Голодец заявила, что россияне получают заниженную зарплату, которая не соответствует уровню их квалификации. Она отметила, что росту производительности труда препятствует прежде всего сокращение инвестиций и отсутствие мотивации у российских предпринимателей направлять прибыль на техническую модернизацию.

За повышение МРОТ также ратуют члены экспертного совета при правительстве РФ. По их мнению, минимальный размер оплаты труда необходимо повысить почти до 10 тысяч, что поможет победить бедность и социальное неравенство.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова обратилась к Владимиру Путину с просьбой увеличить финансирование здравоохранения.

Новости партнеров

Выбор читателей