Эксперты предсказывают глобальное сокращение рабочей недели

В обозримом будущем рабочая неделя во всем мире может сократиться до четырех дней из-за роботизации и внедрения искусственного интеллекта. Об этом заявила профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева.

В ходе круглого стола на тему "Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения" Малева отметила, что мировому рынку труда не впервой претерпевать столь масштабные перемены. По ее словам, в истории человечества технологические революции приводили именно к сокращению рабочего дня.

"Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице. Произойдет сокращение рабочего времени... Возможно, в будущем будем работать не пять, а четыре дня", - цитирует Малеву ТАСС.

Например, на заре прошлого столетия с появлением машин рабочий день сократился до нынешних 40 часов в неделю, при этом эффективность труда только выросла, отметила Малева.

В свою очередь, замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников добавил, что людям следует опасаться не технологического прогресса, а его медленного протекания.

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей