В России придумали более 60 вариантов "летающего автомобиля"

Фонд перспективных исследований (ФПИ) получил более 60 проектов для участия в конкурсе "Свободный взлет", нацеленный на создание первого в России "летающего автомобиля". Об этом сообщил консультант направления физико-технических исследований ФПИ Ян Чибисов.

"Всего подано более 60 заявок от коллективов со всей России. Сейчас идет обработка поступивших предложений. Победитель или несколько победителей, как и планировалось, будут объявлены 5 мая", приводит слова Чибисова ТАСС.

Конкурс на создание летательного аппарата стартовал в январе 2017 года. Победитель обязуется разработать летательный аппарат вертикального взлета, способный совершать перевозку пассажиров и груза. К 2021 году разработчик должен будет представить демонстрационную модель аппарата.

Согласно заявленным характеристикам, аппарат сможет взлетать с площадки 50х50 м и перевозить от 100 до 1000 кг груза. Управление в "летающем автомобиле" будет беспилотным с возможностью переключения на дистанционное и ручное управление. Стоимость контракта составляет 3 млн рублей.

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей