Россия и США собрались вместе покорить Венеру

Российские ученые вместе с американскими коллегами обсудили реализацию проекта по изучению Венеры. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Во обсуждении российско-американского проекта "Венера-Д" приняли участие специалисты Института космических исследований РАН, ЦНИИмаша и НПО им. С.А. Лавочкина, а также представители NASA.

"Миссия "Венера-Д" предполагает длительное исследование Венеры с использованием научной аппаратуры широкого спектра, которая будет установлена на орбитальный и посадочный аппараты", - говорится в сообщении.

Проект может стать основой для масштабной миссии к планете, целью которой является продолжение фундаментальных исследований, проводившихся с 1960-х годов советскими и американскими космическими станциями.

Участники проекта составили рекомендации по инженерному обеспечению миссии, сформировали список базовых элементов посадочного и орбитального аппаратов и определили задачи для НПО им. С.А. Лавочкина и институтов США на текущий год.

Также на этот год запланирована проработка архитектуры проекта с учетом нагрузки научных исследований. В частности, ученым предстоит оценить участки поверхности планеты, представляющие интерес для исследователей, и определить место посадки. Запуск космического аппарата ориентировочно состоится в 2026–2027 годах.

Новости партнеров

Выбор читателей