Объем экспорта бразильского мяса за неделю "сдулся" в 850 раз

Всего за неделю ежедневный объем поставок бразильского мяса за рубеж упал в 850 раз из-за скандала вокруг качества поставок. Доходы от экспорта сырья обрушились с 63 млн до 74 тысяч долларов, сообщает бразильское издание Folha de S.Paulo со ссылкой на Министерства развития, промышленности и внешней торговли республики.

По данным ведомства, в первой половине марта Бразилия экспортировала мясо в среднем на 63 млн долларов. Но уже на этой неделе, во вторник 21 марта выручка составила всего лишь 74 тысячи долларов.

По словам главы ведомства Маркуса Перейры, речь пока идет только об расчетливости иностранных предпринимателей, которые не хотят дополнительных расходов, связанных с возможным арестом некачественного мяса.

"Есть, например, риск того, что их контейнеры арестуют по прибытию в страну. Тогда их ждут дополнительные издержки из-за необходимости хранения продукции", - сказал Перейра.

Ранее 17 марта в Бразилии прошел массовый арест членов крупной преступной группировки, занимавшейся "просрочкой", в том числе и мясом. В Федеративной полиции отметили, что операция стала самой крупной за всю историю страны, передает ТАСС. В операции по поимке преступников приняли участие свыше 1 тысячи полицейских.

В связи с этим обстоятельством многие страны-импортеры бразильского мяса временно отказались от поставок. В той или иной степени, от поставок временно отказались (или ввели ограничения) Чили, Мексика, Китай, Япония, Канада и ЮАР, а также страны Евросоюза.

 

Новости партнеров

Выбор читателей