За 6 лет в Москве проведена реставрация 773 памятников истории

В 2016 г. в Москве большая часть памятников была отреставрирована за счет частных инвестиций, сообщил столичный мэр Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации памятника архитектуры "Жилой дом Н. Баулина" на Николоямской улице.

По словам мэра, на этой неделе были подведены впечатляющие итоги реставрации памятников московской старины. Сейчас в столице 94% памятников находятся в хорошем состоянии, еще не так давно об этой цифре не приходилось и мечтать. Собянин подчеркнул, что Москва вышла на уровень ведущих мировых городов, таких как Рим и Лондон. 

Мэр добавил, что, несмотря на непростые экономические условия, работа по восстановлению памятников культуры и архитектуры продолжается. В 2016 г. за счет частных инвесторов было отреставрировано 53% памятников.

Жилой дом Н. Баулина был включен в программу "1 рубль за квадратный метр", в рамках которой город выставляет на торги аварийные здания культурного наследия, а инвесторы могут взять их в аренду на 49 лет по льготной цене при условии проведения полной реставрации. Отмечается, что ООО "Ирбис", выигравшее торги, бережно провело реставрационные работы в особняке, сделав все так, как это было на исторических чертежах.

Реставрация в Москве ведется за счет средств городского бюджета (42 памятника в 2016 г.), федеральных органов исполнительной власти (32 объекта), частных инвесторов и меценатов (85 объектов). В 2016 г., таким образом, доля памятников, отреставрированных за счет частных средств, впервые достигла 53%.

В 2017 г. запланировано проведение реставрационных работ на 768 памятниках, из них за счет бюджета города работы будут финансироваться на 223 объектах, за счет федерального бюджета - на 114 объектах, за счет частных инвесторов отреставрируют 431 объект.

Всего с 2011 по 2016 г. в столице было отреставрировано 773 объекта культурного наследия, в том числе 384 памятника за счет городского бюджета, 153 объекта - за счет федеральных органов исполнительной власти, а 236 - за счет частных инвесторов и меценатов.

Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилось в 5,3 раза - с 1 тыс. 325 объектов в 2010 г. до 250 в 2016-м, доля их снизилась с 39% до 6% соответственно.

Новости партнеров

Выбор читателей