Большинство россиян одобряют политику продэмбарго

Большинство граждан РФ одобряет политику контрсанкций государства в отношении стран, которые ввели экономические ограничения в отношении ряда физических и юридических лиц из России. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМа.

Продовольственное эмбарго в ответ на санкции поддерживают 72% россиян. В то же время социологи зафиксировали резкий скачок недовольных данными мерами - с 9% до 24%. Таким образом, за последние 3 года (с 2014 по 2017 г.) число противников продэмбарго выросло в 3 раза. Аналогичным образом изменилось и доля убежденных во вреде ответных санкций с 9% до 26%.

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМа Михаил Мамонов прогнозирует дальнейшее нарастание недовольства последствиями контрсанкций.

"Эффект прилавка и холодильника" бесспорно вторичен, но, скорее всего, будет постепенно усиливаться. Объект негатива в этой ситуации - продавцы и товаропроизводители, которые используют ситуацию в своих корыстных интересах", - отметил Мамонов.

Как показал опрос, среди недовольных чаще всего встречается молодежь (53%), сторонники непарламентских партий (41%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (32%).

 

Новости партнеров

Выбор читателей