Ангарского маньяка обвинили в еще 60 убийствах

Следственный комитет РФ по Иркутской области предъявил Михаилу Попкову, известному как "Ангарский маньяк", окончательное обвинение в совершении еще 60 убийств. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В данный момент Попков уже имеет один пожизненный срок за 22 убийства и 2 покушения на убийства женщин. Приговор был вынесен Иркутским областным судом в январе 2015 года.

Однако следователи продолжили работу по делу "Ангарского маньяка" и установили еще 60 эпизодов преступлений, совершенных Попковым в течение двух десятилетий.

"Попков совершил на территории Иркутской области (в городе Иркутске и Иркутском районе, в городе Ангарске и Ангарском районе, городе Усолье-Сибирском и Усольском районе) за 20 лет не менее 84 убийств", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что все жертвы относились к самым разным социальным слоям, а их возраст варьировался от 16 до 40 лет.

Следователи изучили свыше 350 уголовных дел и материалов проверок по аналогичным преступлениям и отобрали те дела, в которых почерк убийцы был схож с почерком Попкова. Следователи смогли также установить истинный мотив преступлений Попкова, а также обстоятельства, сформировавшие в его личности серийного маньяка-убийцу. Благодаря установленному с Попковым психологическому контакту удалось получить его новые признательные показания.

В ходе дополнительных осмотров мест преступлений, проведенных в лесных массивах, водоемах, болотистой местности, следователи обнаружили места захоронения тел жертв с давностью 15-20 лет. Фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений, а также предметы и объекты в своих показаниях указывал сам Попков.

В пресс-службе ведомства отметили, что в ходе расследования у следователей были сомнения в психической полноценности маньяка. Однако психолого-психиатрические экспертизы показали, что Попков не страдал психическим расстройством, слабоумием или другими заболеваниями психики.

Новости партнеров

Выбор читателей