Суд заочно арестовал экс-премьера Украины Арсения Яценюка

Городской суд Ессентуков вынес решение о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сообщает ТАСС.

В отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск, подчеркнули в суде.

Яценюк сообщил 27 марта, что получил уведомление МИД Украины о том, что в России против него заведено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Речь идет о его участии в вооруженной группировке, совершенных ею преступлениях, включая умышленное убийство.

Имя Яценюка было упомянуто в материалах уголовного дела, которое в сентябре 2015 года рассматривалось Шатойским районным судом Чеченской республики по фактам нападения на российских военнослужащих в 1994-1995 годах и 2000 году на территории Чечни. Проходивший по этому делу участник запрещенной в России украинской националистической группировки УНА-УНСО Александр Малофеев показал, что вместе с другими украинскими националистами прибыл в Чечню через Грузию. Боевиками УНА-УНСО был образован вооруженный отряд "Викинг", в который входил Арсений Яценюк.

Новости партнеров

Выбор читателей