В апреле пройдут беспрецедентные выборы главы Мальтийского ордена

Выборы нового князя и великого магистра Мальтийского ордена пройдут 29 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя пресс-службы организации Марианну Балфур.

Предыдущий великий магистр Мэтью Фестинг подал в отставку по личной настоятельной рекомендации Папы Римского Франциска. Это случай стал редчайшим за всю девятивековую историю Мальтийского ордена, так как обычно его глава избирается пожизненно.

Сообщается, что Фестинг, избранный в 2008 году, оказался в центре скандальной ситуации, связанной с административными перестановками внутри ордена, что привело к напряженности между Ватиканом и старейшей рыцарской религиозной организацией.

Мальтийский орден (или орден Госпитальеров) был основан в XI веке в Иерусалиме. Рыцари участвовали в Крестовых походах и защищали Святую землю. После мусульманских завоеваний орден перебрался сначала на Родос, а с 1522 года - на Мальту. Штаб-квартира ордена находится в Риме, он обладает статусом наблюдателя при ООН и в Совете Европы, поддерживает дипломатические отношения со 105 государствами, включая Россию.

В самом начале своей истории рыцари ордена управляли госпиталем в Иерусалиме. До сих пор благотворительная деятельность остается одним из главных направлений деятельности госпитальеров, бережно сохраняющих свои традиции.

 

Новости партнеров

Выбор читателей