Депутаты тратят заработанное на благотворительность

Депутаты Государственной думы, задекларировавшие значительные доходы за 2016 год, направляют внушительную часть заработанных средств на благотворительность. Парламентарии помогают различным организациям и проектам в сфере медицины, образования и социальной инфраструктуры, причем суммы пожертвований зачастую измеряются десятизначными цифрами.

Так, доход спикера Думы Вячеслава Володина за 2016 год составил 62,1 млн рублей, из них на благотворительность он направил 31 млн рублей личных средств, сообщил источник ТАСС. В 2016 году спикер помог 21 некоммерческой организации из 6 регионов, добавил собеседник агентства.

Единоросс Григорий Аникеев, который не один раз занимал первое место по доходам среди депутатов, сообщил, что в декларации за 2016 год отразил 525 млн рублей. При этом парламентарий подтвердил, что намерен в этом году продолжить реализацию благотворительного проекта, который предполагает работу во Владимирской области двух передвижных медицинских центров. Кроме того, во Владимире с 2011 года работает построенный на средства депутата бесплатный кинотеатр, который за прошедшее время посетили уже более полумиллиона человек. 

По словам единоросса Леонида Симановского, задекларировавшего за 2016 год 370 млн рублей, он старается перечислять на благотворительность около 20% своих доходов. Член "Единой России" Андрей Скоч рассказал, что является президентом благотворительного фонда "Поколение", которому в этом году исполнится 21 год. По его словам, расходы фонда на благотворительность составляют 15-20 млн долларов в год. 

Крупные благотворители есть и среди представителей думской оппозиции. Так, депутат от "Справедливой России" Валерий Гартунг из года в год направляет на благотворительность до 50% своего дохода. Его благотворительный фонд помогает детям и женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. 

Владимир Блоцкий из КПРФ, который за прошлый год заработал около 260 млн рублей, оказывает материальную помощь детским медицинским учреждениям, а справоросс Александр Ремезков является одновременно президентом Федерации спортивных единоборств Краснодарского края. За последние 2,5 года парламентарий потратил на различные благотворительные фонды, задачи и цели более 20 млн рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей