Захарова прокомментировала обвинения Польши по делу о гибели Качиньского

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала обвинения Польши в адрес России по делу о крушении самолета с президентом Лехом Качиньским под Смоленском в 2010 году.

После очередного пересмотра материалы дела об авиапроисшествии прокуратура Польши пришла к выводу, что российские авиадиспетчеры умышленно спровоцировали катастрофу с участием самолета Ту-154

По словам Захаровой, в обвинениях со стороны Польши нет "ничего принципиально нового". Она отметила, что польская сторона с самого начала расследования предпринимала попытки "хотя бы частично возложить ответственность" за гибель польского президента на Россию.

Захарова подчеркнула, что подлинные причины катастрофы под Смоленском уже установлены и указаны в докладе Межгосударственного авиационного комитета от 2011 года. В докладе говорится в том числе и о непричастности российских диспетчеров к трагедии, о чем в Польше знают.

"Польские власти продолжают использовать трагедию для сведения политических счетов у себя в стране. При этом деньги налогоплательщиков идут на поддержание пустой деятельности новых механизмов псевдорасследования, результаты работы которого либо не видны, либо противоречат здравому смыслу", - заявила Захарова, ее слова приведены на сайте МИД РФ.

Она также добавила, что обвинения в адрес России бесперспективны и наносят вред отношениям между странами, которые на сегодняшний день оставляют желать лучшего.

Новости партнеров

Выбор читателей