ВЦИОМ: 80% жильцов московских пятиэтажек поддерживают планы их сноса

Около 80% жителей московских пятиэтажек поддержали новую программу сноса ветхого жилья в столице, такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения, ВЦИОМ.

Отмечается, что информация о программе сноса пятиэтажного жилого фонда в Москве вызвала широкий резонанс: о планах властей столицы знают 96% опрошенных жителей пятиэтажек, 57% сообщили, что специально интересуются сведениями по данному вопросу.

Во время опроса 80% респондентов сказали, что поддерживают программу. Против реализации программы высказались лишь 8% опрошенных, еще 8% заняли нейтральную позицию.

Большинство респондентов, проживающих в пятиэтажках, негативно оценивают состояние своих домов: 70% из них считают, что они подлежат сносу, 16%, - что требуют капитального ремонта или реконструкции.

Опрошенные хотели бы жить в своем районе: 83% респондентов сказали, что не готовы переехать в новый дом в другом округе столицы, 62% не стали бы рассматривать даже другой район, 95% опрошенных с радостью сменят старое жилье на новое при условии, что оно будет находиться в том же районе.

Согласно данным компании "Медиалогия", по теме "снос пятиэтажек в Москве" в российских СМИ с начала 2017 года было зафиксировано более 14,5 тыс. сообщений. Программа сноса пятиэтажек может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м жилья, что составляет 10% всего жилого фонда Москвы.

Новости партнеров

Выбор читателей