В Петербурге задержаны подозреваемые в содействии террористам (обновлено)

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в содействии террористической деятельности, сообщает ТАСС.

В Следственном комитете уточнили, что задержаны 6 уроженцев Средней Азии по подозрению в вербовке граждан для совершения преступлений террористической направленности, однако у следствия нет данных, что они связаны с террористом, устроившим взрыв в метро.

Следствие считает, что они с ноября 2015 г. осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии в Петербурге для совершения терактов и вовлечения в деятельность террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (запрещены в России).

"СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метро", - подчеркнули в СК.

В настоящее время по местам проживания подозреваемых проводятся обыски, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, значимые для расследования уголовного дела.

Решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения, принимаются меры для установления и привлечения к уголовной ответственности соучастников задержанных, добавили в СК РФ. 

Новости партнеров

Выбор читателей