Ученые разглядели пользу собак в лечении детского ожирения

Наличие собак в семье помогает уберегает детей от развития ожирения и аллергии. К такому выводу пришли канадские ученые в опубликованной статье в журнале MicroBiome.

Ученые полагают, что причиной возникновения аллергии или ожирения связано с тем, что современный человек с детства живет в слишком стерильном мире. Его иммунная система в раннем возрасте не сталкивается со множеством бактерий, в результате чего в будущем просто не может распознавать болезнетворные микроорганизмы. В научном сообществе появилась даже "гигиеническая теория", сторонники которой намерено позволяют детскому организму сталкиваться с возможными источниками бактерий.

По словам ученого из университета Альберты в канадском Эдмонтоне Аниты Козырски, собаки являются носителями полезных бактерий из семейств руминококков и Oscillospira, которые попадают в микрофлору детей и становятся их защитой от холеры, пневмонии, а также понижают вероятность развития аллергий и ожирения.

 "Концентрация этих бактерий в образцах увеличивалась в два раза, если в доме присутствовала собака или другой питомец", - отметила Козырски.

Причем благотворный эффект действовал на ребенка даже спустя три месяца после появления собаки в доме. По словам ученого, обмен микробами может происходить в самых разных условиях. Однако точный путь передачи полезных микроорганизмов пока остается неясным. Предположительно, это происходит через контакт с собачьей шерстью либо бактерии сами проникают в тело человека.

В случае подтверждения гипотезы полезности собак в борьбе с детскими недугами ученые хотят разработать специальные таблетки, с помощью которых можно будет имитировать присутствия пса в доме.

Новости партнеров

Выбор читателей