ЕР не поддержит внесенные без обсуждения поправки в закон о полиции

Депутаты Госдумы от "Единой России" не станут поддерживать поправки в закон о полиции без предварительного обсуждения законопроекта внутри фракции. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Ранее 2 единоросса - Василий Пискарев и Эрнест Валеев - инициировали рассмотрение законопроекта, который расширяет полномочия полиции.

По словам Неверова, вынесенный на рассмотрение законопроект не прошел обсуждений ни на фракции, ни на фракционной группе экспертов. Прошедшие без всех этих этапов обсуждения законопроекты не будут проходить на рассмотрение Госдумы, подчеркнул Неверов.

"Поэтому мы, естественно, не поддерживаем подобные действия наших коллег и им по этому поводу уже сделано замечание", - цитирует Неверова ТАСС.

Он обратил внимание на то, что законопроект затрагивает большое количество людей, и посоветовал его авторам вынести поправки на экспертный совет.

Поправки в закон о полиции предусматривают расширение права использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции: им разрешается открывать огонь по толпе (в том числе и по женщинам) в ряде исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам причислены предотвращение теракта, освобождение заложников, отражение атаки группы вооруженных людей, а также нападения на критически важные и потенциально опасные объекты и административные здания органов власти.

Кроме того, законопроект наделяет полицию полномочиями вскрывать гражданские автомобили для спасения жизни людей, поимки преступника или пьяного водителя.

Новости партнеров

Выбор читателей