Дума приняла законопроект о переносе выборов президента на 18 марта

Государственная дума 12 апреля приняла в первом чтении проект закона, дающего возможность перенести дату выборов президента России в 2018 году на 18 марта. Авторами инициативы стали члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков, сообщает ТАСС. Документ подготовлен при  участии Центризбиркома РФ.

Сенаторы предложили при переносе выборов президента назначить дату голосования на неделю позже, а не раньше, как в настоящее время. Таким образом, в 2018 г. выборы президента могут быть назначены на 18 марта - день вхождения Крыма и Севастополя в состав России.

Впрочем, изменения. которые будут внесены в закон о выборах президента после принятия поправок, коснутся не только даты голосования. Значительно либеральнее станет он в отношении наблюдателей - теперь не будет необходимости заблаговременно представлять их списки в избирательные комиссии, будет отменено о требование один участок-один наблюдатель. Авторы законопроекта считеют, что чем больше число наблюдателей, тем больше возможностей обеспечить контроль за голосованием, подсчетом голосов избирателей.

Кроме того, брать открепительный, если избиратель не может проголосовать по месту жительства тоже будет не обязательно. Достаточно лишь не позднее 3 дней до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождение в Центр обработки обращений, созданный ЦИК. После того, как там проверят, единственнная ли это заявка, поданная одним и тем же гражданином, он получит ответ, и будет включен в список избирателей. 

Выборы главы государства назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. День голосования - второе воскресенье марта. Если воскресенье, на которое должны быть назначены президентские выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье объявляется рабочим днем, выборы переносятся на предшествующее воскресенье. 

 

Новости партнеров

Выбор читателей