"Единая Россия" помогла получить жилье 30 тысячам "обманутых дольщиков"

В 2016 г. партия "Единая Россия" помогла получить жилье 30 тысячам "обманутых дольщиков" на 185 проблемных объектах, сообщается на сайте партии. По словам руководителя рабочей группы Президиума Генерального совета ЕР по защите прав вкладчиков и дольщиков, первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, ситуация в сфере долевого строительства жилья остается сложной.

Сейчас под контролем рабочей группы остаются 928 проблемных жилых объектов, находящиеся в 73 субъектах РФ, где насчитывается 131 тысяча 744 обманутых дольщика. Наиболее острой ситуация остается в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае, Самарской, Челябинской и Новосибирской областях.

Сидякин подчеркнул, что рабочая группа контактирует со всеми инициативными группами обманутых дольщиков в стране. На электронный адрес онлайн-приемной www.дольщики-ер.рф приходит множество заявлений и иных материалов от участников долевого строительства, отметил Сидякин.

Так, 17 апреля в Калининграде сдается в эксплуатацию многоквартирный дом №2 жилого комплекса "Новая Сельма", последний из тех, что ранее были объектами строительной кампании "СУ-155" в городе. Принимать в эксплуатацию дом будут руководитель рабочей группы Президиума Генсовета ЕР по защите прав вкладчиков и дольщиков, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

За 10 лет функционирования рабочей группы в стране достроены 2 тыс. 89 проблемных многоквартирных жилых объектов, в которых получили квартиры 224 тыс. 210 семей. Рабочая группа ЕР по защите прав дольщиков в 2016 г. участвовала в разработке предложений по совершенствованию российского федерального законодательства: были установлены существенные требования к раскрытию информации застройщиком, разработан механизм осуществления расчетов по договорам участия в долевом строительстве, предусмотрен дополнительный механизм защиты прав граждан - участников долевого строительства - государственный компенсационный фонд.

Минстрой России наделен обязательством вести единый информационный реестр застройщиков.

Новости партнеров

Выбор читателей