Организатора теракта в метро Петербурга вычислили по телефону

В понедельник, 17 апреля, в Подмосковье сотрудниками ФСБ был задержан предполагаемый организатор теракта в петербургском метро гражданин РФ Аброр Азимов. По данным издания "КоммерсантЪ", его вычислили, отрабатывая телефонные контакты Акбаржона Джалилова, совершившего самоподрыв в вагоне метро.

Сотрудники ФСБ задержали Азимова возле железнодорожного перехода в Одинцовском районе Московской области. С момента теракта в Петербургском метрополитене 3 апреля он фактически перешел на нелегальное положение, не появлялся в снимаемой квартире, избавился от своих телефонов. Как и двое других предполагаемых соучастников преступления, Садык Ортиков и Шохиста Каримова, Азимов работал в кафе "Лесное" на Минском шоссе.

Азимов, розыск которого велся уже несколько дней, 17 апреля приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты. Активировав одну из карт, он выдал свое местоположение.

При задержании у Азимова изъяли заряженный пистолет Макарова. На вопрос участников операции, догадывается ли он, за что его задержали, подозреваемый ответил утвердительно.

Суд изберет меру пресечения новому фигуранту 18 апреля, его ранее арестованным сообщникам следствие начнет предъявлять официальные обвинения.

Новости партнеров

Выбор читателей