Турецкая оппозиция подала заявление об отмене результатов референдума

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции опротестовала результаты прошедшего референдума об изменении Конституции страны. Соответствующее заявление партия направила в Высший избирательный совет.

"Запрос об аннулировании итогов референдума передан нами в Центризбирком. Это требование касается именно отмены результатов. Все наши протесты относительно процедур подсчета бюллетеней мы ранее отдельно передали в комиссию", - подтвердили ТАСС в пресс-службе НРП.

В партии пояснили: апелляция подана в связи с тем, что во время подсчета голосов учитывались бюллетени без необходимых печатей. Центризбирком принял такие бюллетени вопреки установленному закону, подчеркнули в НРП.

Учет сомнительных бюллетеней подтвердила и адвокатская коллегия страны, подчеркнув незаконность их использования в проведении референдума. В заявлении коллегии отмечается, что ответственные лица на избирательных участках были неверно проинформированы о законности использования бюллетеней без печатей.

Стоит отметить, что референдум об изменении Конституции Турции завершился победой сторонников перехода страны на президентскую форму правления с весьма незначительным перевесом: за изменения высказались 51,4% граждан. 

Новости партнеров

Выбор читателей