Выборы мэра Омска не состоялись из-за отсутствия кандидатов

Депутаты городского совета Омска официально признали выборы мэра города несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов. Последние кандидаты, прошедшие в финальный этап, добровольно отказались от продолжения борьбы.

Начальник информационного управления горсовета Омска Ирина Серебренникова сообщила агентству ТАСС, что новые сроки проведения выборов главы города определит специальная комиссия.

"Выбор признаны несостоявшимися по причине отсутствия кандидатов. Комиссия по выбору мэра соберется в течение 20 дней и определит новые сроки проведения выборов", - сказал Серебренникова, добавив, что кандидатам предстоит пройти все этапы выборов заново.

В начале выборной гонке планировали участвовать 23 кандидата. Но комиссия по выборам мэра отказала в регистрации 6 из них, поскольку у них не было всех нужных документов. Затем 13 апреля из борьбы выбыл зампредседателя областного правительства Станислав Гребенщиков, у которого возникли проблемы со здоровьем. Позже против него возбудили уголовное дело в связи со злоупотреблением служебными полномочиями.

Из оставшихся кандидатов комиссия выбрала двух участников - главу Минтруда Омской области Владимира Куприянова и предприниматели Андрея Ерошевича. В течение двух суток оба кандидата добровольно отказались от борьбы.

Новости партнеров

Выбор читателей