Два московских банка лишились лицензии

Банк России отозвал с 21 апреля 2017 г. лицензию на осуществление банковских операций у московского акционерного коммерческого инновационного банка "Образование", сообщается на сайте регулятора.

По величине активов на 1 апреля банк занимал 118-е место в банковской системе РФ. Проблемы у кредитной организации возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества большой части активов ввиду кредитования компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

Это акционерное общество также представляло в Банк России недостоверную финансовую отчетность, в которой не отражалась фактическая утрата собственных средств, поэтому в действиях руководителей кредитной организации усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства. В "Образование" назначена временная администрация, полномочия его исполнительных органов приостановлены.

ЦБ РФ также отозвал с 21 апреля лицензию на осуществление банковских операций у московского "ФИНАРС Банка". По данным отчетности, по величине активов на 1 апреля банк занимал 495-е место в банковской системе РФ.


Новости партнеров

Выбор читателей