Найдено суперсредство от рака груди

Клубника является настоящим лекарством от рака груди. Ученые выяснили, что вкусные ягоды эффективно подавляют рост клеток рака молочной железы.

Ранее исследования показали, что если съедать по 10–15 ягод клубники в день, можно снизить уровень "плохого" холестерина в крови.

В клубнике содержатся полифенолы - биоактивные природные вещества, обладающими мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Специалисты провели серию лабораторных экспериментов с использованием экстракта клубники и высокоагрессивных опухолевых клеток. Раковые клетки подвергали воздействию экстракта в различной концентрации и на разные периоды времени.

В результате было установлено, что концентрированный клубничный экстракт эффективно подавляет жизнедеятельность злокачественных клеток.

Под действием клубничного экстракта, выяснили ученые, снижается активность нескольких генов, ответственных за агрессивность опухоли, и, наоборот, усиливается активность гена, подавляющего распространение раковых клеток по лимфатической системе.

Опыты на лабораторных мышах также подтвердили эффективность клубники в отношении рака груди.

Эти многообещающие результаты свидетельствуют, что экстракт из клубники в будущем может использоваться для профилактики и лечения рака молочной железы.

 

Новости партнеров

Выбор читателей