Россияне одобрили отказ телеканалов транслировать "Евровидение"

Три четверти россиян поддержали отечественные телеканалы, отказавшиеся транслировать конкурс "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса ВЦИОМа.

Отказ "Первого канала" показать конкурс в связи с запретом на въезд на Украину российской певице Юлии Самойловой поддержали 75% респондентов. О своем несогласии с решением телеканала заявили 18% граждан.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаила Мамонова, россияне воспринимают отказ от показа "Евровидения" как политический жест российской стороны в ответ на действия украинских властей, которые в России восприняли как несправедливые.

"Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой воспринимается как несправедливая и политизированная. А несправедливость порождает эмоциональный отклик, который и зафиксирован в ходе опроса", - сказал Михаил Мамонов.

Он подчеркнул, что в данном случае об ограничении прав телезрителей речь не идет, поскольку любой желающий может посмотреть конкурс в интернете.

 

Новости партнеров

Выбор читателей