Росимущество просит власти разрешить отдавать конфискованных зверей в зоопарки

Росимущество просит правительство разрешить им отдавать конфискованных животных в зоопарки и научные центры вместо продажи на аукционах или уничтожения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Пристанскова.

На балансе Росимущества регулярно скапливаются самые разные конфискованные животные, в том числе краснокнижные, такие как бурые медведи, рыси, касатки и моржи. По закону, Росимущество обязано выставить этих зверей на торги, а в случае, если покупателей не будет, уничтожить. Покупатели при этом могут приобретать зверей для производства шуб и мяса.

Пристансков привел пример, когда у браконьеров в Магаданской области было изъято 6 моржей. Они сейчас живут на территории Утришского дельфинария и содержатся за счет Росимущества. Дельфинарий-питомник при академии наук готов безвозмездно забрать моржей, однако по закону они должны быть либо проданы на торгах, либо убиты самим Росимуществом.

По словам главы Росимущества, задача ведомства заключается не в получении максимального дохода, а сохранении жизни животного, поэтому всех животных, состояние которых не позволяет вернуться в природную среду обитания предлагатся передать безвозмездно в природоохранные организации и научные институты.

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что нормативная база о сохранении жизни конфискованных животных и передачи их в научные институты будет подготовлена в течение нескольких месяцев.

Новости партнеров

Выбор читателей